Донорство костного мозга

Донорство костного мозга

Открыта подача заявок в Федеральный регистр доноров костного мозга через портал государственных услуг.

С 1 сентября 2022 г. начала свою работу государственная информационная система «Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток».

Одной из главных задач новой государственной информационной системы является информирование граждан, проживающих во всех регионах Российской Федерации, по вопросам донорства костного мозга с целью последующего включения лиц, изъявивших желание стать донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, в базу данных Федерального регистра.

С 24 октября 2022 г. у граждан Российской Федерации, зарегистрированных на едином портале государственных услуг, появилась возможность дистанционно подать заявку на включение в Федеральный регистр. По мере подключения рекрутинговых центров, осуществляющих регистрацию новых доноров в Федеральном регистре, указанный сервис станет доступен гражданам во всех субъектах РФ.

Для подачи заявления на вступление в Федеральный регистр в разделе «Здоровье» личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» доступна информация о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В случае, если гражданин готов вступить в Федеральный регистр, то ему достаточно заполнить специальную электронную форму. Заполненная форма будет передана в тот рекрутинговый центр, который выбран гражданином, как наиболее удобный для последующего прохождения анкетирования и сдачи биологического образца для генетического типирования. Если не будет выявлено противопоказаний к донорству костного мозга и гемопоэтических клеток, то после прохождения генотипирования, гражданина включат в регистр, и он будет участвовать в поиске совместимых доноров для пациентов, нуждающихся в выполнении трансплантации костного мозга.

Официальный сайт ФМБА о донорстве костного мозга — https://km.yadonor.ru

02:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.