Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции обусловлен неверием пациентов в вероятность заражения.

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции обусловлен неверием пациентов в вероятность заражения.

В последние недели мы вновь увидели информацию о увеличении числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Мы поговорили с Надеждой Юрьевной Кожевниковой, заведующей поликлиникой №1, о том, что отличает начавшуюся «волну».

·         Надежда Юрьевна,  скажите пожалуйста, в какой форме сейчас протекает  заболевание «ковидом»? 
        « К счастью и для нас, и для пациентов большая часть – легкая.   Основные жалобы на незначительный до 37,5 градусов подъем температуры тела, насморк,  боли в горле, головные боли. Именно это и становится причиной нежелания обратиться к врачу и, конечно, приводит к росту числа заболевших».

·         Как сейчас устанавливается диагноз?
          « Диагноз «ковида» устанавливается на основании клинической картины и результатов экспресс-тестирования. Очень приятно, что у нас появилась возможность экспресс диагностики – не сложная в  работе, доступная методика, выполнить которую может любой медработник. И главное, результат доктор получает через 20-30 минут».

·         Как в дальнейшем проходит наблюдение за  пациентом? 
          « Давайте представим, что клиническая картина и экспресс-тестирование подтвердили диагноз. Если на приеме у врача работающий пациент, то ему на неделю, «открывается» больничный лист выдаются лекарственные препараты и наш пациент отправляется домой для амбулаторного лечения и самоизоляции. Врач по телефону в течение ближайших дней интересуется его состоянием и при благоприятном течение болезни повторная явка на прием состоится через неделю. Мы при «закрытии» больничного листа не будем повторять тестирование, а клиническое выздоровление становится основанием для возвращения к труду».

·         К сожалению, такой вариант течения болезни не единственный. Как быть в  случаях ухудшения состояния пациента? 
          «Вы правы, каждый пациент уникален, у заболевших возможно ухудшение в течении сопутствующей патологии или развитие осложнений. В таких случаях, как и в первые «волны» требуется госпитализация в специализированный стационар.  Перевозку таких пациентов выполняют бригады скорой медицинской помощи. Вызов бригады может сделать сам пациент, его родственники или врач поликлиники, после разговора или осмотра пациента.  В разговоре с диспетчером необходимо указать, что пациенту установлен диагноз коронавирусной инфекции. Причиной  для госпитализации в стационар остаются длительная лихорадка, ухудшение самочувствия, появление и нарастание одышки, нарастающий кашель».

·         И в завершении скажите о том, как сейчас организована вакцинопрофилактика против коронавирусной инфекции?
          «Для ревакцинации мы по-прежнему используем двухкомпонентную вакцину «Спутник». Медицинские работники должны быть привитыми один раз в полгода, а все остальные один раз в год. Вакцинация выполняется ежедневно в поликлиниках №1 и №5 с 10.00 до 16.00, без предварительной записи.

00:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.